Что такое энергоэффективность?

Энергоэффективность по определению означает - эффективное использование энергии. Чтобы снизить потребление энергии в здании, необходимо понять, какие потери тепла необходимо компенсировать, почему они произошли и какие меры по повышению энергоэффективности необходимо принять. Поскольку каждый дом уникален, меры по повышению энергоэффективности будут различными для каждого здания.

Согласно Закону об энергоэффективности зданий, энергоэффективность здания - это относительное количество энергии, которое характеризует потребление энергии, необходимое для отопления, вентиляции, охлаждения, освещения и горячего водоснабжения в конкретном здании в типичных условиях эксплуатации. Энергетическая эффективность здания выражается в киловатт-часах на квадратный метр в год (кВтч / м2 в год).

Энергосертификация зданий.

Энергосертификация зданий - это процесс, при котором определяется энергетическая эффективность действующего здания или его части, и выдается энергетический сертификат здания, или определяется планируемая энергетическая эффективность здания или его части, которая должна быть спроектирована, реконструирована или реновирована, и выдается временный энергетический сертификат здания.

Энергосертификация зданий - это инструмент, который позволяет потенциальному покупателю или арендатору здания выяснить, каково энергопотребление предлагаемого здания во время эксплуатации. Кроме того, оценка энергетической эффективности здания может быть полезна для владельцев здания. Оценивая энергоэффективность здания, независимый эксперт не только рассчитывает энергопотребление здания, но и дает рекомендации по повышению энергоэффективности здания.

Постановление Кабинета министров № 383 устанавливает порядок энергетической сертификации зданий, типовой сертификат энергоэффективности и временный энергетический сертификат здания, процедуру регистрации, систему сравнительной оценки энергоэффективности, систему классификации энергоэффективности, требования к энергоэффективности и требования к использованию высокоэффективных систем для зданий с практически нулевым потреблением энергии, процедуры проверки и сроки отопительные системы и системы кондиционирования.

В сравнительной рейтинговой шкале здания подразделяются на классы по показателям энергоэффективности: классы C, D, E и F соответствуют базовым классам энергоэффективности, классы A и B соответствуют классам высокой энергоэффективности и определяются отдельно для жилых и нежилых зданий:

Для жилых зданий:
  • А класс- показатель энергоэффективности для отопления не превышает 40 киловатт-часов на квадратный метр в год.
  • B класс - показатель энергоэффективности для отопления превышает 40 киловатт-часов на квадратный метр в год, но не превышает 60 киловатт-часов на квадратный метр в год.
  • C класс - показатель энергоэффективности для отопления превышает 60 киловатт-часов на квадратный метр в год, но не превышает 80 киловатт-часов на квадратный метр в год.
  • D класс - показатель энергоэффективности для отопления превышает 80 киловатт-часов на квадратный метр в год, но не превышает 100 киловатт-часов на квадратный метр в год.
  • E класс- показатель энергоэффективности для отопления превышает 100 киловатт-часов на квадратный метр в год, но не превышает 150 киловатт-часов на квадратный метр в год.
  • F класс - показатель энергоэффективности для отопления привышает 150 киловатт-часов на квадратный метр в год, здание требует мер по повышению энергоэффективности.

Для нежилых зданий:

  • А класс - показатель энергоэффективности для отопления не превышает 45 киловатт-часов на квадратный метр в год.
  • B класс - показатель энергоэффективности для отопления превышает 45 киловатт-часов на квадратный метр в год, но не превышает 65 киловатт-часов на квадратный метр в год.
  • C класс - показатель энергоэффективности для отопления превышает 65 киловатт-часов на квадратный метр в год, но не превышает 90 киловатт-часов на квадратный метр в год.
  • D класс - ипоказатель энергоэффективности для отопления превышает 90 киловатт-часов на квадратный метр в год, но не превышает 110 киловатт-часов на квадратный метр в год.
  • E класс- показатель энергоэффективности для отопления превышает 110 киловатт-часов на квадратный метр в год, но не превышает 150 киловатт-часов на квадратный метр в год.
  • F класс - показатель энергоэффективности для отопления превышает 150 киловатт-часов на квадратный метр в год, здание требует мер по повышению энергоэффективности.