ВЫБОР ТЕПЛОНОСИТЕЛЯ ДЛЯ СИСТЕМЫ ОТОПЛЕНИЯ ЧАСТНОГО ДОМА

В частных домах применяется два основных теплоносителя для систем отопления:

  • ВОДА
  • ГЛИКОЛЬ

Рабочий диапазон температур.
У каждого конкретного теплоносителя есть свой определенный диапазон рабочих температур. Это один из важнейших критериев выбора теплоносителя. В зависимости от типа применения (помещения) и перепада внешней температуры окружающей среды в течении года подбирается состав теплоносителя.

Теплоемкость.
Данный параметр желательно учитывать при проектировке системы отопления дома. Этот параметр определяет необходимое количество теплоносителя, которое нужно перекачать в единицу времени, чтобы получить необходимое количества тепла.

Вязкость.
Данный параметр для многих жидкостей может сильно изменяться в зависимости от температуры. Он также влияет на скорость циркуляции теплоносителя в системы, коэффициент теплоотдачи, мощность выбора насоса при проектировании системы, для более вязких жидкостей необходима большая мощность.

Безопасность.
Поскольку дом является непосредственно жилым помещением, настоятельно не рекомендуется использование токсичных, ядовитых и химически опасных веществ.

Коррозионная активность.
Перед выбором теплоносителя необходимо проверять совместимость материала системы и теплоносителя. Или прибегать к добавке к теплоносителю ингибитора коррозии.

Плюсы и минусы каждого из двух применяемых теплоносителей для систем отопления в жилых частных домах:

ВОДА

Вода является самым распространенным веществом и соответственно самым распространенным и недорогим теплоносителем. Однако, есть несколько факторов, которые ограничивают применение воды в качестве теплоносителя.

Температура замерзания воды - 0°С. Это самое основное ограничение воды как теплоносителя в странах где зимой минусовая температура окружающей среды. Для того что бы вода не замерзала в системе отопления зимой, нужна постоянная работа системы отопления, что является очень энергозатратным. Особенно для тех людей, для которых дом не является постоянным местом жительства, а используется на выходных или периодически. Замерзание воды в системе может сильно навредить ей. В ввиду своих химических свойств, вода после замерзания увеличивается в объеме, что может привести к разрыву труб, радиаторов или поломке узлов системы отопления и водоснабжения. Ремонт системы после этого может обойтись очень дорого.

Немаловажный фактор, который нужно учесть – водоподготовка. Использование неподготовленной водопроводной воды в качестве теплоносителя огромная ошибка. В неподготовленной воде содержится множество солей и металлов, которые со временем откладываются на стенках системы, что в свою очередь приводит к протечкам, поломкам и выходу из строя системы отопления. Чтобы избежать дорогостоящего ремонта оборудования или его полной замены, рекомендуется проводить промывку системы отопления специальными реагентами.

Настоятельно рекомендуем при необходимости промывки системы отопления обращаться исключительно к профессиональным специалистам. Ремонт после некачественного сервиса и устранения его последствий намного дороже регулярного сервисного обслуживая.

Плюсы использования воды в качестве теплоносителя:

  1. Стоимость
  2. Низкая вязкость
  3. Доступность
  4. Полная безопасность
  5. Не требует утилизации

Недостатки:

  1. Необходима специальная подготовка перед использованием
  2. Неподходящий температурный режим для использования зимой

ГЛИКОЛЬ

Гликолевые теплоносители изготавливаются на основе этиленгликоля или пропиленгликоля. Теплоносители на основе этиленгликоля стоят в разы дешевле аналогичного на основе пропиленгликоля. Однако этиленгликоль является ядовитым веществом. При попадании его на кожу необходимо немедленное промывание. При попадании этиленгликоля внутрь немедленно необходимо обратиться к врачу.

Также водные растворы гликоля имеют меньшую теплоемкость и большее значение температурного расширение. Поскольку теплоемкость гликоля меньше, то количество теплоносителя в единицу времени необходимо перекачивать больше. Зачастую для систем отопления где используется гликоль необходимо ставить циркуляционный насос с большим запасом по мощности.

Плюсы использования воды в качестве теплоносителя:

  1. Подходящий рабочий диапазон температур в условиях холодной зимы
  2. Продается сразу готовым к применению

Недостатки:

  1. Стоимость
  2. Может быть агрессивен к различным резинотехническим изделиям
  3. Возможно необходимо более дорогое оборудования (циркуляционный насос, расширительный бак)
  4. Небезопасность

Все-таки самым главным фактором при выборе теплоносителя на основе гликоля при его покупке является качество самого продукта. Покупка дешевого некачественного продукта и введение его в систему приводит к сильному ущербу оборудованию, вплоть до полной его поломки и выхода из строя.

Надо помнить, как и система на основе воды, система на основе гликоля нуждается в качественном регулярном сервисном обслуживании.